site officiel de la mairie d’alixan Mairie d'ALIXAN L'esplanade 26300 Alixan France Tél. 04 75 47 02 62 accueil@alixan.com Horaires d’ouverture, du lundi au vendredi : de 8h30 à 12h00 et de 13 h 30 à 16 h 30 Le samedi : de 8 h 30 à 12 h création maintenance de sites internet michel@flegon.fr
Contacts
LA MAIRIE Téléphone : 04.75.47.02.62 accueil@alixan.com LE MAIRE Aurélie LARROQUE aurelie@alixan.com  LES ADJOINTS Jean-Luc MOULIN 1 er  adjoint délégué aux travaux, bâtiments communaux, voiries et environnement. Président du Syndicat Intercommunal de la Barberolle. jean-luc@alixan.com  Dominique BARNERON 2 ème  adjointe déléguée aux affaires sociales. dominique@alixan.com  Michel FLÉGON 3 ème  adjoint délégué à la culture et patrimoine. patrimoine@alixan.com  Marielle TAVERNIER 4 ème  adjointe déléguée à l’enfance, jeunesse, affaires scolaires, périscolaire et sport. marielle@alixan.com Perrine URBAIN 5 ème  adjointe déléguée à l’urbanisme. perrine@alixan.com 
LES CONSEILLERS MUNICIPAUX DÉLÉGUÉS Chantal CORNILLON Conseillère municipale déléguée à la vie associative. chantal@alixan.com  Marie-Jacquotte DEVAUX Conseillère municipale déléguée aux finances  et ressources humaines. marie-jacquotte@alixan.com  Rolland JUNILLON Conseiller municipal délégué aux entreprises et Rovaltain rolland@alixan.com  Nicolas BERTRAND Conseiller municipal délégué aux espaces verts Délégué au SIEPV. nicolas@alixan.com  LES CONSEILLERS DE LA MAJORITÉ Frédéric CULOSSE : fred@alixan.com  Corinne FAY : corinne@alixan.com  Rémy MARTIN : remy@alixan.com  Yvan ROMAIN : yvan@alixan.com  Barbara VÉRILHAC : barbara@alixan.com  LES CONSEILLERS DE L’OPPOSITION Philippe AUBRY : philippe-aubry@alixan.com  Lydie MERLE : lydie@alixan.com  Hervé MOUVEROUX : herve@alixan.com  Jean-Pierre SAPET : jps@alixan.com 
Pour être informés comme plus de 700 abonnés déjà, inscrivez- vous à la NewsLetter http://www.alixan-mairie.fr Vous recevrez même en avant première le bulletin municipal sous forme d’ebook ou de pdf 
Correspondants Locaux de Presse pour Alixan : Dauphiné Libéré : Joël Condé 0475470855  0644785603 codene26@wanadoo.fr Drôme-Hebdo : Jean-Luc Malécot JLMCLP@hotmail.fr